• AgoraVox sur Twitter
  • RSS
  • Agoravox TV
  • Agoravox Mobile


En réponse à :


rhea 1481971 19 mars 2021 17:51

Vitesse de la lumière 299792458 mètres / seconde

Ce sont des logarithmes népériens.

logarithme de logarithme de logarithme de 299792458 = 1,089022422

1,089022422 x 2 / 10 / ( e exposant 3,14159265358 ) = 0,009412185

soit 0,009412185 coudée cube

1 mètre cube = 6,966331438 coudées cube

0,009412185 / 6,966331438 = 0,001351096 mètre cube

soit 1351,096 centimètres cube c’est le volume moyen de notre cerveau

Notre cerveau dépend de la vitesse de la lumière.


Ajouter une réaction

Pour réagir, identifiez-vous avec votre login / mot de passe, en haut à droite de cette page

Si vous n'avez pas de login / mot de passe, vous devez vous inscrire ici.


FAIRE UN DON


Palmarès