• AgoraVox sur Twitter
  • RSS
  • Agoravox TV
  • Agoravox Mobile


En réponse à :


Grasyop 15 mars 2009 10:45

D’accord avec (1) et (4), au signe près dans cette dernière (plus l’énergie de rotation de la Terre diminue, plus sa période de rotation augmente).

Mais pas d’accord avec vos résultats numériques.

Je trouve J = 9,66 × 10^37 kg.m^2, puis dT = 1,69 × 10^(-15) s = 1,69 fs.

La rotation de la Terre est ainsi ralentie de 1,69 fs par seconde, soit 53,3 ns par an, ce qui correspond bien au résultat que j’avais trouvé la dernière fois.


Ajouter une réaction

Pour réagir, identifiez-vous avec votre login / mot de passe, en haut à droite de cette page

Si vous n'avez pas de login / mot de passe, vous devez vous inscrire ici.


FAIRE UN DON


Palmarès