@JL
La vitesse nécessaire pour un lancer à 4.5m sur terre est de sqrt(2*9.81*4.5) = 9.36m/s
Pour un lancer sur la lune elle est de sqrt(2*1.54*4.5) = 3.72m/s
Si on ralenti un film tourné sur terre 2.4 fois, la vitesse de l’envoi sera de 9.36/2.4 soit 3.9m/s et donc la hauteur de lancement sur la lune de 3.9*3.9/2*1.54 = 4.93m et pas 4.5m, non ?