• AgoraVox sur Twitter
  • RSS
  • Agoravox TV
  • Agoravox Mobile

Signaler un abus

skirlet 8 juillet 2021 18:03

@mursili
Je me permets de faire une petite démonstration : prenons le verbe « faire » — « fari » en espéranto.Tous les infinitifs se terminent par -i : revi — rêver, dormi — dormir etc.

Je fais = mi faras — les verbes au présent de l’indicatif se terminent par -as (vi revas, ili dormas etc.)

Je faisais = mi faris — les verbes au passé se terminent par -is (ŝi revis, li dormis etc.)

Je ferai = mi faros — les verbes au futur se terminent pas -os (vi revos, li dormos etc.)

Il n’y a aucune exception. Et voilà, en quelques... disons, minutes vous avez appris à conjuguer tous les verbes smiley Pour plus de finesse, en espéranto existent les participes.



Palmarès